Форум бесплатных юридических консультаций
Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще вы можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.

Join the forum, it's quick and easy

Форум бесплатных юридических консультаций
Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще вы можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.
Форум бесплатных юридических консультаций
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Бывший парень требует подаренный компьютер назад. На что можно рассчитывать?

Участников: 2

Перейти вниз

Бывший парень требует подаренный компьютер назад. На что можно рассчитывать? Empty Бывший парень требует подаренный компьютер назад. На что можно рассчитывать?

Сообщение автор Bio Пт 3 Май - 13:56

Здравствуйте.
У меня сложилась такая ситуация. Я долго встречалась с молодым человеком, потом переехала жить к нему. Официально мы не регистрировали брак. Жила я не только за его счет, но и на те деньги, которые давали мне родители. Пока мы жили вместе, он "проапгрейдил" свой компьютер, то есть купил новые составляющие для него. Потом он отдал мне свои старые составляющие для компьютера. Кроме того, купил мне новый корпус и монитор.
На днях мы поссорились и он заставил меня в полночь уезжать и выносить все свои вещи. Теперь требует составляющие обратно. Вопрос, на что может рассчитывать он, и на что могу рассчитывать я? Какие документы играют решающую роль?

Bio
Новичок

Сообщения : 3
Очки : 8
Дата регистрации : 2013-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывший парень требует подаренный компьютер назад. На что можно рассчитывать? Empty Re: Бывший парень требует подаренный компьютер назад. На что можно рассчитывать?

Сообщение автор GAZ Пт 3 Май - 15:06

Статья 578 ГК РФ. Отмена дарения

1. Если в предшествующей статье сказано о расторжении консенсуального договора дарения, то в комментируемой статье имеются в виду вполне определенные обстоятельства, независимо от момента заключения договора, при которых даритель вправе либо потребовать от одаряемого возврата вещи, либо отказаться от ее передачи.
В качестве наиболее серьезного основания отмены дарения по безоговорочному волеизъявлению дарителя фигурирует совершение одаряемым покушения на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи, близких родственников либо умышленное причинение дарителю телесных повреждений. Подобные противоправные действия квалифицируются уголовным законом как преступления (ст. 30 и 105, 111, 112, 115, 116 УК). Уже одно это не позволяет рассматривать их лишь как очевидную неблагодарность одаренного*(103).
Когда же по терминологии закона имеет место умышленное лишение жизни дарителя одаряемым, то право требовать отмены договора по суду принадлежит наследникам дарителя.
2. В иных случаях только суд вправе отменить дарение. Это может произойти как по иску дарителя (при угрозе безвозвратной утраты предмета договора в результате ненадлежащего обращения с ним), так и по требованию "заинтересованного лица" (при нарушении положений Закона о банкротстве).
3. Отмена дарения может последовать также, когда в договоре содержалось условие на случай, если даритель переживет одаряемого.
4. Обязанность одаряемого возвратить дарителю подаренную вещь связывается с ее существованием в натуре. Очевидно, что в случае отчуждения вещи кому-либо одаряемым возврат ее недопустим. Не подлежат передаче дарителю и полученные одаряемым плоды и доходы от вещи, так как последние в силу ст. 136 ГК принадлежит лицу, использующему определенное имущество на законном основании (если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами, договором об использовании имущества).
А вообще, отдайте все, что просит, если считаете, что между вами всё...Это называется мелочность на грани жадности, что отвратительно для мужчины... На свете есть еще мужчины способные любить и дарить безвозмездно...А МОЖЕТЕ И НИЧЕГО НЕ ОТДАВАТЬ! Можете его слать подальше ...но ведь не отвяжется... В суде же это только будет позор ))) ЕМУ, юридических шансов у него НЕТ.
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывший парень требует подаренный компьютер назад. На что можно рассчитывать? Empty Re: Бывший парень требует подаренный компьютер назад. На что можно рассчитывать?

Сообщение автор Bio Пт 3 Май - 15:36

Спасибо.
Я правильно понимаю, что дарение должно подкрепляться физически существующим договором, и если его нет, то это не дарение?

Bio
Новичок

Сообщения : 3
Очки : 8
Дата регистрации : 2013-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывший парень требует подаренный компьютер назад. На что можно рассчитывать? Empty Re: Бывший парень требует подаренный компьютер назад. На что можно рассчитывать?

Сообщение автор GAZ Пт 3 Май - 16:23

Ну договора могут быть как письменными, так и устными...На дарение коплектующих к компьютеру, естественно письменный договор не требовался...Все, подарил Smile Вернуть назад законно уже не получится, только по взаимной договоренности или никак...
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывший парень требует подаренный компьютер назад. На что можно рассчитывать? Empty Re: Бывший парень требует подаренный компьютер назад. На что можно рассчитывать?

Сообщение автор Bio Пт 3 Май - 17:23

А как обычно решаются такие дела, если один говорит, что ему подарили, а другой говорит, что он не дарил?

Ситуация вообще такая. Парень купил себе все новое. А свои старые комплектующие поставил мне в компьютер. Расценивать это как дарение?

Кстати, если он обратится в полицию, что будет?

Bio
Новичок

Сообщения : 3
Очки : 8
Дата регистрации : 2013-05-03

Вернуться к началу Перейти вниз

Бывший парень требует подаренный компьютер назад. На что можно рассчитывать? Empty Re: Бывший парень требует подаренный компьютер назад. На что можно рассчитывать?

Сообщение автор GAZ Пт 3 Май - 19:26

Будет материал проверки, по которому будет вынесено решение об отказе в возбуждении уголовного дела, в связи с отсутствием признаков какого-либо преступления.
Да, это было дарение.

GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения