Форум бесплатных юридических консультаций
Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще вы можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.

Join the forum, it's quick and easy

Форум бесплатных юридических консультаций
Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще вы можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.
Форум бесплатных юридических консультаций
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ДПС снова выстроила «Живой щит», поставив под угрозу жизни людей!

Перейти вниз

ДПС снова выстроила «Живой щит», поставив под угрозу жизни людей! Empty ДПС снова выстроила «Живой щит», поставив под угрозу жизни людей!

Сообщение автор Ник011 Пт 24 Окт - 16:40

Его собрали сотрудники ГИБДД в ночь с 22 на 23 октября на МКАД. Обошлось без жертв, но  после безумств угонщика, которого ловили полицейские, разбиты более восьми автомобилей (количество уточняется). Понимая противозаконность своих действий еще до оформления протоколов, автоинспекторы склоняли понесших урон водителей к тому, что никакого «живого щита» не было.

Пришлось вмешаться ФАР и вот, что стало известно в ходе расследования:


Их было даже два подряд. Владелец Nissan Рathfinder Владислав Яковченко поделился с корреспондентом «В свете ФАР» (в рассказе важны детали) впечатлениями о той ночи. В первый раз он вынужден был остановиться в районе выезда со МКАД на Минское шоссе: три крайних правых полосы перегородили инспекторы ГИБДД, мигали проблесковые маячки их машин. Но Влад вырулил и проехал по еще не перекрытому крайнему левому ряду. В районе 56-го км снова затормозил перед глухим затором в том же крайнем левом ряду: впереди посреди дороги стоял полицейский в амуниции с надписью «ДПС»,  с поднятым вертикально мигающим жезлом, переговаривался по рации.

Через минут пять Владислав услышал позади надрывный клаксон, увидел в зеркале заднего вида несущуюся темную иномарку. Она явно нацелилась на невероятное — проскочить между машиной Влада и разделительным отбойником. Пространства  для этого было явно мало. Страшный удар сзади! Бешенный наездник сдал назад — и снова таранил. И в третий раз.  Однако «коридор» большим не стал. Тогда, от ряда к ряду продвигаясь все правее, круша на пути машины, Audi A8 (уже можно было различить марку), все-таки протискивался вперед. Позади остались покалеченные Renault Master, ВАЗ-2105, какой-то легковой Mercedes, седан-такси. Audi оторвала торчащую деталь грузовика DAF и бампер фуры с польскими номерами.  Следующая преграда — Range Rover. Его габариты и вес не смутили угонщика: круша пластик и металл, А8 в несколько заходов сдвинул и его.

Рассказ дополнили другие свидетели. Последнее препятствие уже на крайней правой полосе — ВАЗ-2110. За несколько наскоков в левый борт машину сдвинуло. Спасаясь, водитель «катапультировался» через правую переднюю дверь… Но больше ударов не последовало: через образовавшуюся между машинами щель («Здесь можно было проехать только на двух колесах», — уверял владелец «десятки» Владимир Николаевич) «немка» вырвалась на простор и стала быстро удаляться.

Только тогда забегали полицейские с оружием, выскочил из укрытия за фурой тот, со светящимся жезлом, который образовал заслон. Один из стражей порядка, стоя рядом с последней из машин-жертв, похоже, пытался взвести «калашникова», но не удавалась. Да и поздно. Попрыгали по патрульным машинам, метнулись в погоню… Даже не поинтересовавшись, не пострадал ли кто на «поле боя».

Через полчаса прибывшие другие инспекторы составили схему ДТП и предложили заинтересованным лицам проследовать своим ходом к стационарному пункту ДПС на 52 км МКАД. Range Rover двигаться не мог: кроме изуродованного кузова, разбитых фар и фонарей, в «теракте» была повреждена ходовая — машину увезли на эвакуаторе.

В казенном домике ДПС драма превратилась в фарс. Владислав Яковченко свидетельствует: «Господин по званию майор сразу объяснил, что сотрудник, устроивший «живой щит» непонятно откуда взявшийся фейк, и вообще, нечего ездить по МКАД ночью, когда по ней носятся наркоманы. Что мы можем жаловаться на действия ГАИ прямо в Европейский суд по правам человека и самостоятельно искать водителя Audi с поддельными номерами и предъявлять материальные претензии непосредственно ему.

Пострадавших по одному вводили в отдельную комнату и задавали странные вопросы, оказалось, всем — одинаковые. По какой причине остановились? Точно ли, что по жесту автоинспектора? Уверены, что это был именно он? По каким признакам определили? Можете его описать?.. Совершенно очевидно, что пострадавших склоняли к отказу давать свидетельства против сотрудников дорожной полиции.

На руки всем выдали протоколы о возбуждение дела об административном правонарушении в отношение неустановленного лица, управлявшего а/м «Ауди» с поддельными номерными знаками».

Последнее означает, что, поскольку взыскать за ущерб не с кого, для всех пострадавших перспектива получить деньги по полисам ОСАГО туманна. В том числе, для владельца Range Rover, тогда как на восстановление машины, по первой прикидке, понадобится больше 300 000 руб.

Происшествие комментирует Сергей Канаев, руководитель Федерации автовладельцев России:

— Организовывать заслоны из легковых автомобилей граждан для поимки нарушителей общественного порядка или преступников, — вопиющее нарушение «Закона о полиции» и других документов, регламентирующих деятельность ГИБДД. Когда в этих машинах находятся ничего не подозревающие люди — абсолютно неприемлемо. По закону, в таких случаях разрешено использовать только грузовики, если, опять-таки, в них нет пассажиров или опасных грузов. Этот случай дает право обвинить сотрудников ГИБДД в злостном превышении полномочий, угрожавшем жизням и здоровью людей.

Свидетельства, полученные ФАР о полицейских «уговорах» дать показания, с которыми виновники могли бы уйти от ответа, наталкивает на необходимость провести общественный контроль за разбирательством этого случая. Напомню о последствиях за предыдущий аналогичный прецедент в 2010 году. Тогда мы выступали за отставку начальника ГИБДД Москвы, и он ушел с должности. Сейчас мало назвать виновных — будем добиваться уголовного наказания, чтобы этот случай с «живым щитом» стал последним!

http://www.far-msk.ru/?p=22383
Ник011
Ник011
модератор

Сообщения : 707
Очки : 1605
Дата регистрации : 2012-09-17
Откуда : Столица КМА

Вернуться к началу Перейти вниз

ДПС снова выстроила «Живой щит», поставив под угрозу жизни людей! Empty Re: ДПС снова выстроила «Живой щит», поставив под угрозу жизни людей!

Сообщение автор Ник011 Пт 24 Окт - 16:44

Водителям, ставшим "живым щитом" на МКАД, выдали справки о ДТП в разных местах

В ГИБДД отказались признать, что инспектор пытался остановить нарушителя при помощи других авто

«Живой щит» из восьми автомобилей устроили сотрудники ГИБДД на МКАДе в среду, пытаясь остановить автомобиль, находящийся в розыске. Это утверждает водитель одной из пострадавших машин. Вместе с другими шоферами он намерен жаловаться на полицейских.

ДПС снова выстроила «Живой щит», поставив под угрозу жизни людей! 4671147_8691400

Как рассказал «МК» москвич Владислав Яковченко, водитель по профессии, около 23.10 на своем служебном «Ниссане Пайнфандере» он ехал по делам от Профсоюзной улицы до Волоколамского шоссе. На МКАДе в районе съезда на Минское шоссе, по его словам, инспекторы вышли на дорогу и держа жезлы в руках перекрыли три полосы. Москвич объехал образовавшуюся пробку слева. Далее в районе 56-го километра кольцовой дорогу вновь перекрыл инспектор с жезлом. Яковченко остановился в крайнем левом ряду, перед ним был микроавтобус «Рено Мастер».

Через 5 минут, услышав сигналы, он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел, как между крайним левым рядом и заездом на отбойник несется «Ауди». Машина ударила «Ниссан» в левый задний угол, потом отъехала и снова протаранила, пытаясь протиснуться. За рулем «Ауди», по словам Яковченко, сидел абсолютно неадекватный водитель, похожий на кавказца, и что-то кричал на непонятном языке. Затем он принялся таранить машины справа, давая то передний, то задний ход. Сотрудники ГИБДД пытались остановить его, но у них это не получалось. В итоге водителю «Ауди» удалось прорваться через заслон. В погоню за ним бросились полицейские. По данным москвича, водителя «Ауди», в тот день так и не задержали, а саму машину нашли брошенной на Рублевском шоссе

В общей сложности в разной степени были повреждены восемь машин. Свой ущерб Яковченко оценил в 50 тысяч рублей.

В ближайшие дни водители пострадавших автомобилей соберутся вместе и напишут заявление в прокуратуру, МВД РФ. Федерация автовладельцев России взяла эту ситуацию под контроль. Между тем, сами сотрудники ГИБДД не подтверждают, что они организовывали «живой щит». Пострадавшие водители получили справки о ДТП, в которые они попали на разных километрах МКАД.

http://www.mk.ru/social/2014/10/24/voditelyam-stavshim-zhivym-shhitom-na-mkad-vydali-spravki-o-dtp-v-raznykh-mestakh.html
Ник011
Ник011
модератор

Сообщения : 707
Очки : 1605
Дата регистрации : 2012-09-17
Откуда : Столица КМА

Вернуться к началу Перейти вниз

ДПС снова выстроила «Живой щит», поставив под угрозу жизни людей! Empty Полиция проведет служебную проверку по факту создания «живого щита» на МКАД

Сообщение автор Ник011 Пт 24 Окт - 16:51

Полиция Москвы проведет служебную проверку по определению правильности действий инспекторов ДПС по задержанию водителя, не подчинившегося требованию об остановке, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу столичного ГУ МВД.

В ночь на четверг сотрудники ГИБДД создали «живой щит» на 56-м км МКАД, пытаясь поймать нарушителя ПДД. В результате инцидента механические повреждения получили восемь автомобилей.

«Нарушитель, попав в автомобильную пробку, совершил ДТП, проехал еще около 300 м и скрылся, бросив автомашину. Установлено, что на данном транспортном средстве были установлены подложные номера. В настоящее время сотрудники полиции принимают меры к розыску подозреваемого», — сказали в пресс-службе.

Пострадавший водитель Владислав Яковченко утверждает, что сотрудники ГИБДД берегли свои служебные машины, не пытаясь ими заблокировать нарушителя.

http://www.gazeta.ru/auto/news/2014/10/24/n_6591209.shtml
Ник011
Ник011
модератор

Сообщения : 707
Очки : 1605
Дата регистрации : 2012-09-17
Откуда : Столица КМА

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения