Форум бесплатных юридических консультаций
Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще вы можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.

Join the forum, it's quick and easy

Форум бесплатных юридических консультаций
Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще вы можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.
Форум бесплатных юридических консультаций
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Участников: 3

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор Tata77 Сб 10 Авг - 17:36

Нужна консультация юриста. Я живу во Франции, официально замужем, но имею работу в России, сейчас в долгосрочной отпуске за свой счет. Собираюсь взять отпуск по беременности как это положенно в 30 недель, так как 6 месяцев беременности. Стою официально на учете в клинике во Франции. Дело в том , что мой работодатель в России отказывается принимать больничный( справку)из Франции из клиники на том основании, что принимает только больничные из России.я объяснила , что предоставлю официальный перевод справки для моего работодателя на русский язык. Получила отказ. Я позвонила своему геникологу в России, где при ранних сроках беременности встала на учет, она объяснила, что компания нарушает мои права. И , что она может мне выписать больничный в России только на основании письменного отказа компании на претензию юриста. гениколог отказывается выписывать мне бoльничный даже на основании документов ( переведенныхиз Франции), мотивируя тем, что я не стояла у неё на учете и она меня не наблюдает.в данный момент меня  наблюдает французский гениколог.Пункт 7 приказа ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ВЫДАЧИ ЛИСТКОВ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ на неё не действует

---Цитата---
7. Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации "образца".
---Конец цитаты---. Не нашла в России юриста, который бы мне дал четкие инструкции к действию. Пожалуйста, помогите разобраться.

Tata77
знакомый человек

Сообщения : 13
Очки : 36
Дата регистрации : 2013-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор GAZ Сб 10 Авг - 17:59

Сначала начнем с законов
В соответствии со ст.2 федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию», Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством


(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)



1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, а также постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства:

1) лица, работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества;
(в ред. Федерального закона от 03.12.2011 N 379-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2) государственные гражданские служащие, муниципальные служащие;

3) лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе;

4) члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности;

5) священнослужители;

6) лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду.

2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.

3. Адвокаты, индивидуальные предприниматели, члены крестьянских (фермерских) хозяйств, физические лица, не признаваемые индивидуальными предпринимателями (нотариусы, занимающиеся частной практикой, иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой), члены семейных (родовых) общин коренных малочисленных народов Севера подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

4. Застрахованные лица имеют право на получение страхового обеспечения при соблюдении условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Федеральным законом "О погребении и похоронном деле". Лица, добровольно вступившие в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, приобретают право на получение страхового обеспечения при условии уплаты страховых взносов в течение периода, определенного статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

5. Лицами, работающими по трудовым договорам, в целях настоящего Федерального закона признаются лица, заключившие в установленном порядке трудовой договор, со дня, с которого они должны были приступить к работе, а также лица, фактически допущенные к работе в соответствии с трудовым законодательством.

6. Законодательными, нормативными правовыми актами Российской Федерации, субъектов Российской Федерации могут устанавливаться и иные выплаты по обеспечению федеральных государственных гражданских служащих, государственных гражданских служащих субъектов Российской Федерации на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, финансируемые соответственно за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации.от 29.12.2006 № 255-ФЗ
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор GAZ Сб 10 Авг - 18:01

В соответствии со ст.1 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Действие настоящего Федерального закона распространяется на:

граждан Российской Федерации, проживающих на территории Российской Федерации;

--------------------------------------------------------------------------------

Независимо от места прохождения военной службы по контракту (на территории России или за ее пределами), военнослужащие должны считаться проживающими в Российской Федерации, и, следовательно, они вправе - при прочих равных условиях - получать государственные пособия на детей безотносительно к конкретному месту проживания (Определение Конституционного Суда РФ от 08.06.2000 N 134-О).

--------------------------------------------------------------------------------


граждан Российской Федерации, проходящих военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органах, и гражданский персонал воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

--------------------------------------------------------------------------------

Действие абзаца четвертого части первой статьи 1 не распространяется на иностранных граждан и лиц без гражданства, проживающих на территории Российской Федерации на законных основаниях по состоянию на 31 декабря 2006 года (Федеральный закон от 05.12.2006 N 207-ФЗ).

--------------------------------------------------------------------------------


постоянно проживающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, а также беженцев;
(в ред. Федерального закона от 05.12.2006 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

временно проживающих на территории Российской Федерации и подлежащих обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством иностранных граждан и лиц без гражданства.
(абзац введен Федеральным законом от 05.12.2006 N 207-ФЗ, в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Действие настоящего Федерального закона не распространяется на:

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

граждан Российской Федерации (иностранных граждан и лиц без гражданства), лишенных родительских прав либо ограниченных в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 45-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

граждан Российской Федерации, выехавших на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.

Иные категории лиц, проживающих на территории Российской Федерации, на которых действие настоящего Федерального закона не распространяется, могут быть признаны нуждающимися в получении государственных пособий гражданам, имеющим детей, в порядке и на условиях, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации.
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор GAZ Сб 10 Авг - 18:03

Хотелось бы Ваш статус поточнее узнать. Вы гражданка какой страны?
П.7 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности", о котором Вы напоминаете, годится для граждан РФ заболевших за границей
Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее - врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Декретные

Сообщение автор Tata77 Сб 10 Авг - 18:16

Я гражданка РФ. Гражданство Франции я еще не получила, проживаю с мужем во Франции, российский паспорт с фамилией и российской пропиской не меняла.

Tata77
знакомый человек

Сообщения : 13
Очки : 36
Дата регистрации : 2013-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор GAZ Сб 10 Авг - 18:21

Tata77 пишет:Я гражданка РФ. Гражданство Франции я еще не получила, проживаю с мужем во Франции, российский паспорт с фамилией и российской пропиской не меняла.
Тогда Вы должны вставать на учет как беременная гражданка РФ, со всемим вытекающими, а то, что во Франции гинекологи лучше, это мало кого будет волновать...Встаньте на учет в РФ, а потом уже во Франции соберете все документы с переводом и оформите уже здесь...Это пока на первый взгляд...Буду думать...Редкий случай...
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Декретные

Сообщение автор Tata77 Сб 10 Авг - 18:37

Так я и стаяла на учете при ранних сроках беременности в России, потом уехала к мужу , встала во Франции на учет. Проблема в том, что я не могу лететь в Россию встать опять на учет, гениколог запретил по состоянию здоровья. Вот по-этому такая ситуация от одной организации меня футболят в другую. Есть ли какой- то четкий план действия, не совет, хотя совет тоже хорошо, я хотя бы смогу от чего то оттолкнуть ся. Но , если коснется дело судебного разбирательства мне конкретно будет нужна юридическая помощь, ссылки на законы, где конкретно будет понятно, что я имею права на выплаты. Сейчас мне непонятно, то ли работодатель нарушает мои законы, то ли поликлиника не хочет действовать на основании Приказа 7 Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н "Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности

Tata77
знакомый человек

Сообщения : 13
Очки : 36
Дата регистрации : 2013-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор GAZ Сб 10 Авг - 18:52

Вот нашел совет некой гражданки, как она поступила в аналогичном случае

Хочу поделиться опытом и знаниями, как получить больничный по беременности в России, находясь в США. Интернет – великая вещь, хочу внести свой вклад в кладезь знаний для будущих мамочек
Важно! Если вы находитесь в неоплачиваемом отпуске (то есть у вас есть работодатель), то вы имеете право на больничный и достаточно приличные субсидии по отпуску по беременности (расчет зависит от размера вашей зарплаты). Если вы не имеете работу в России, то вам выдадут только справку о беременности, которую нужно нести в Собез и там получать субсидии, которые гораздо ниже. Подробную информацию о всех субсидиях и как происходит расчет, см. здесь -
По закону больничный лист выдается на сроке 30 недель в женской консультации. Хотя в ЖК мне сказали, что в таком случае больничный может выдаваться задним числом, то есть можете оформлять больничный и на гораздо более поздних сроках (кажется, в течение 6 месяцев после наступления 30 недель). Для того чтобы его получить, необходимо подготовить следующие документы и послать оригиналы в Россию:
1) справка от лечащего врача в США с указанием даты родов, название госпиталя, в котором будете рожать, когда стала пациенткой (дата и срок беременности), какой срок сейчас и попросить написать следующую фразу: “Maternity leave is required for the period of 140 days from XX date till XX date”. Лучше, если распечатаете на бланке клиники, печать тоже не будет лишней
Справку необходимо нотариально заверить (во всех клиниках США есть нотариус, обычно бесплатно делают), а потом сделать апостиль у секретаря штата (стоит 2$). В России необходимо будет сделать нотариально заверенный перевод этой справки (ну это уже 40$).
2) доверенность на вашего родственника, который будет ходить в женскую консультацию и предоставлять ваши интересы. В доверенности указать паспортные данные, ваши и родственника, и написать, что вы доверяете ХХ быть вашим представителем в медицинских организациях по вопросам получения/подачи документов. Полезно в эту доверенность включить также, что вы доверяете производить транзакции с банковскими счетами, в том числе открытие, так как некоторые субсидии от г. Москва перечисляются только на счет в Сбербанке.
Доверенность необходимо нотариально заверить (пишите сразу на русском – американские нотариусы заверяют вашу подпись только, а не текст! Стоит не более 5$), а затем сделать апостиль.
3) копии всех страниц российского и заграничного паспортов. В ЖК просили показать даты выезда из РФ в паспорте, а также действующую визу. Вообще стали говорить что-то о нотариально заверенных копиях, которые делаются в консульстве РФ, но привязываться не стали к этому
4) копия страхового свидетельства обязательного медицинского страхования. В моем случае выяснилось в последний момент, что после смены фамилии я его вообще не меняла. Но имея доверенность, ваш родственник может заказать переоформление и сначала получить временное. Этого достаточно, чтобы оформить больничный.
5) справка с работы, в которой будет указано, с какого срока работаете, должность, что в данный момент являетесь сотрудником компании. В моем случае попросили доказательство того, что компания в курсе моего положения и готова выплачивать мне пособия по беременности и родам. Я эту фразу также включила в справку.
Также попросили меня прислать им информацию по моей беременности от моего лечащего врача, чтобы они могли заполнить карточку. Я сделала скан документов на английском, сама перевела и послала по электронной почте. Этого было достаточно.
Самое интересное! Когда ваш родственник придет в женскую консультацию по месту вашей прописки, стандартная реакция – мы ничего такого не слышали! Или «как я могу дать ей больничный, если я ее не видела?» Совет: идите сразу к заведующей/глав.врачу ЖК или роддома. Есть закон (приказ № 624н от 29 июня 2011 г, пункт 7), на основании которого они могут выдать лист нетрудоспособности РФ после рассмотрения дела врачебной комиссией.
Если отказывают в рассмотрении вопроса/получения больничного листа, требуйте письменный отказ с обоснованием причины. После этого они обычно начинают с вами разговаривать
Надеюсь, эта инструкция поможет вам получить то, что полагается по закону, а также сэкономит кучу времени и нервов! В вашем положении это совсем ни к чему Удачи!
Попробуйте...
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Декретные

Сообщение автор Tata77 Сб 10 Авг - 19:07

Очень Вам благодарна. Получила подробную инструкцию к действию. Не рассчитывала, что так быстро получу ответ. Обязательно буду пользоваться вашим форумам по другим вопросам и посоветую своим друзьям.

Tata77
знакомый человек

Сообщения : 13
Очки : 36
Дата регистрации : 2013-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор GAZ Сб 10 Авг - 19:13

Ну это не моя заслуга, это мы должны спасибо говорить пользовательнице Nadina, с этого
форума
И я название темы подредактирую с Вашего позволения, что бы понятнее пользователям форума было Smile
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Декретные

Сообщение автор Tata77 Сб 10 Авг - 19:23

Пожалуйста, буду так же рада, если эта информация будет очень полезна для других женщин. А таких я думаю не мало.

Tata77
знакомый человек

Сообщения : 13
Очки : 36
Дата регистрации : 2013-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Продолжение истории получении больничного

Сообщение автор Tata77 Вт 19 Ноя - 15:56

Добрый день. Нужна помощь юриста. Я работаю в России, живу во Франции. Родила ребенка во Франции, муж гражданин Франции, ребенок тоже, я гражданка России
Первая часть вопроса
Дело в том, что мое доверенное лицо получил больничный в России, но Работодатель не оплачивает объясняя это таким образом : отпуск по беременности и родам, выдаются на основании больничного это первая часть декретных выплат, больничный предоставлен, но я должна написать заявление с просьбой предоставить отпуск, но так как в данный момент я нахожусь во Франции я могу отправить только по факсу правильно заполненную форму заявления, но это будет копия. Для этого я должна быть в России и написать заявление или отправить по почте заявление, но это еще месяц ждать пока письмо придет в Россию и возможно , что по почте письмо будет утеряно. Имеет ли право мой доверитель за меня заполнить заявление и поставить подпись( чья подпись должна стоять моя или доверителя), если есть закон пришлите пожалуйста ссылку на закон
Вторая часть вопроса (пишу дословно ответ Работодателя)
Работодатель требует предоставить для выплаты единовременного пособия по рождению ребенка ( ребенок уже родился )и до 1,5 лет справку с места работы мужа (муж гражданин Франции,не гражданин России) о том, что пособие он не получал и в отпуске до 1,5 лет не находится, справку о рождении, выданную органом ЗАГС формы №24. На основании чего мой муж гражданин Франции должен предоставить такую справку, он никогда не работал в России и не жил. Я сама рожала во Франции не в России, мне предоставили сразу здесь свидетельство о рождении сына, имеет ли право требовать Работодатель справку о рождении, выданную органом Загс, если я даже сейчас нахожусь во Франции и в Россию не выезжала. Если не имеет право то на основании какого закона или пункта в законе.
Третья часть вопроса
Мой ребенок гражданин Франции- я гражданка России имею я право на получении декретного отпуска и единовременного пособия по уходу за ребенком. Почему задаю этот вопрос , я начала сама уже в этом сомневаться. Работодатель выяснил, что ребенок не гражданин России, это тоже может стать причиной отказа выплаты по предоставленному больничному. Если я имею право получить декретные в этом случае, то на основании какого закона. Если можно ссылку на закон.
Заранее спасибо.


Tata77
знакомый человек

Сообщения : 13
Очки : 36
Дата регистрации : 2013-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор GAZ Вт 19 Ноя - 16:28

Существует
Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_153985/
©️ КонсультантПлюс, 1992-2013
Наверное из него  следуют все требования SmileВопросы достаточно спицефические, здесь надо думать Smile
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор GAZ Вт 19 Ноя - 16:35

Нашел пока вот, что:
Для обращений за пособием установлен общий порядок. Регламентирует этот процесс приказ Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009 N 1012н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей», вступивший в силу 1 января 2010.

Для получения пособия необходимы копия свидетельства о рождении ребёнка, выданного консульским учреждением РФ, а не справка «24».

Для тех, чей ребенок родился за границей, существуют пункт 28 c подпунктом «б» Приказа, в котором перечислены все необходимые «бумажки», которые нужно предоставить, чтобы получить выплаты. Это пункт гласит буквально следующее: « … в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства: документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом «апостиль» компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык …; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской …». Все перечисленные документы действительны. Вам не требуется справка по форме 24! Даже если ее пытаются требовать соцслужбы, работодатель и ФСС.

Нюанс: если отец — гражданин другого государства, то он не имеет права получать какое-либо пособие, и от него понадобится лишь ксерокопия паспорта своего паспорта. А матери — гражданке РФ — нужно будет предоставить:
заявление на выплату;
копия свидетельство о рождении ребенка;
справка о рождении (в данном случае — выданная после родов в заграничной клинике), обязательно переведенная и с апостилем;
копия паспорта отца.
Но особо вникать пока некогда, извините...
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Продолжение

Сообщение автор Tata77 Вт 19 Ноя - 21:44

Спасибо за инфо. Если есть что- то еще добавить к инфо буду только признательна.
Тем не менее хотелось бы уточнить пока следующее, для того, чтобы получить часть денег. Может ли доверенное лицо ( на руках доверенность , подписанная нотариусом в России)заполнить за меня заявление с просьбой о предоставлении отпуска по беременности и родам с правом подписи( чья должна в этом случае стоять подпись моя или доверителя. Какая фраза должна быть включена в доверенность, подтверждающая законность ( этого действия) подписи доверителя. Москва просит копию доверенности. Спасибо

Tata77
знакомый человек

Сообщения : 13
Очки : 36
Дата регистрации : 2013-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор GAZ Ср 20 Ноя - 8:12

Для судов и полиции доверенность пишется примерно в такой форме:
             
Доверенность
г. Москва                                                                                число, месяц, год (прописью)


гр.  ______________________________________, паспорт _______________, выдан  ОВД ______________________   г. _____________ «___» _____________ г., зарегистрированного по адресу:  ____________________________________________,
быть представителем ____ФИО____________________________________________________ в _____наименование____ОВД,_____или_Суда_____________________________________________,  вести от имени и в интересах ____________ФИО________________ переговоры и споры в претензионном порядке, в  том   числе  в  порядке  подготовки  дел   к  судебному  рассмотрению , при рассмотрении дел по существу, а также в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях со всеми правами предоставленными процессуальным законодательством истцу, ответчику, третьему лицу, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику в том числе с правом подписания и подачи жалобы, искового заявления и отзыва на исковое заявление, на апелляционную или кассационную  жалобу, заявления об обеспечении иска, о соединении и разъединении разных требований, об изменении размера исковых требований, о замене ненадлежащего ответчика, о  привлечении  к участию свидетелей, третьих лиц, признания иска, полного либо частичного отказа от исковых требований, изменения основания и предмета иска, о приобщении к делу или истребования письменных и вещественных доказательств, заключения мирового соглашения, подписания и подачи ходатайств, замечаний на протокол, обжалования принятых судебных актов, получения исполнительного листа, предъявления  к взысканию и отзыва исполнительного листа, обжалования действий судебного пристава-исполнителя, с правом сбора подготовки, подписи и получения  любых документов, и совершения всех необходимых для защиты интересов _____________ФИО___________________.
Доверенность выдана без права передоверия, сроком на один год,
Образец подписи представителя  _________________ (__________________)

                       ____________________________________________ ФИО и подпись (Доверителя)


Нотариус ФИО, штамп.


p.s.  Если Доверителем является юридическое лицо заверять доверенность у нотариуса не обязательно. Достаточно заверения данной доверенности подписью и печатью организации Доверителя.
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор GAZ Ср 20 Ноя - 8:21

Tata77 пишет:Тем не менее хотелось бы уточнить пока следующее, для того, чтобы получить часть денег. Может ли доверенное лицо ( на руках доверенность , подписанная нотариусом в России)заполнить за меня заявление с просьбой о предоставлении отпуска по беременности и родам с правом подписи( чья должна в этом случае стоять подпись моя или доверителя. Какая фраза должна быть включена в  доверенность,  подтверждающая законность ( этого действия) подписи доверителя. Москва просит копию доверенности. Спасибо
Нашел в сети еще один пример доверенности, но на получение материнского капитала:
ДОВЕРЕННОСТЬ
Республика Корея, город Сеул                              первое января две тысячи тринадцатого года

Я, гражданин Российской Федерации ФИО доверителя, «ХХ» месяц ХХХХ года рождения, место рождения место рождения, загранпаспорт XX№XXXXXX, выдан ХХ.ХХ.ХХХХ года, УВД-ХХХ, паспорт серия ХХ № ХХХХ, выданный «ХХ» месяц ХХХХ г., орган, выдавший паспорт: ОВД Приморского края г.Владивостока, зарегистрированный по адресу: адрес регистрации, настоящей доверенностью уполномочиваю
гражданина Российской Федерации ФИО, «ХХ» месяц ХХХХ года рождения, место рождения место рождения, паспорт серия ХХ № ХХХХ, выданный «ХХ» месяц ХХХХ г., орган, выдавший паспорт: ОВД Приморского края г.Владивостока, зарегистрированный по адресу: адрес регистрации,
быть моим представителем во всех государственных учреждениях и организациях г.Владивостока по вопросу оформления документов и получения сертификата на материнский (семейный) капитал в связи с рождением «ХХ» месяц ХХХХ г., второго ребенка ФИО ребенка, написания заявления на направление средств материнского капитала по уходу за ребенком до полутора лет,
для чего предоставляю право подавать от моего имени заявления и другие необходимые документы, расписываться за меня и осуществлять все действия, связанные с выполнением данного поручения.
Доверенность выдана сроком на три/один год(а) с правом/без права передоверия другим лицам.

Доверитель: ________________ / фамилия, имя, отчество доверителя
Необходимо заверить вашу подпись нотариально.
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Продолжение

Сообщение автор Tata77 Ср 15 Янв - 18:24

Нужна консультация юриста. Мой ребенок,  рожденный во Франции имеет двойное гражданство( Франции и Щвейцарии). На данный момент я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком.( работала в России)  Мой работодатель оплатил  мне больничный, но отказал   в выплате единовременного пособия на ребенка, ссылаясь на то, что ребенок не гражданин России.
Вопрос:
1) имеет ли право работодатель отказать в выплате единовременного пособия на ребенка, если нет, то на какой закон РФ я могу сослаться мотивируя свои права на выплату.
2) может ли по законам РФ мой ребенок получить третье гражданство ( Российское). Если Да. Какие документы для этого потребуются .
Заранее благодарю за ответ

Tata77
знакомый человек

Сообщения : 13
Очки : 36
Дата регистрации : 2013-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор Admin Ср 15 Янв - 19:47

Tata77 пишет:Вопрос:
1) имеет ли право работодатель отказать в выплате единовременного пособия на ребенка, если нет, то на какой закон РФ я могу сослаться мотивируя свои права на выплату.
На материнский капитал могут претендовать граждане Российской Федерации независимо от места проживания при условии, что ребенок, на которого предоставляется государственная поддержка, также является гражданином России. При этом допускается наличие у ребенка двойного гражданства.
Admin
Admin
Администратор форума

Сообщения : 215
Очки : 676
Дата регистрации : 2012-07-07

https://jurpomoch.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор Admin Ср 15 Янв - 19:52

Tata77 пишет:Вопрос:

2) может ли по законам РФ мой ребенок получить третье гражданство ( Российское). Если Да. Какие документы для этого потребуются .
В соответствии со ст. 12 Федерального закона  "О гражданстве РФ" от 31.05.2002 N 62-ФЗ, ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка:
1. а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка);  

б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка);  

в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства;  

г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство.  
(п. "г" в ред. Федерального закона от 11.11.2003 N 151-ФЗ)  
(см. текст в предыдущей редакции)  

2. Ребенок, который находится на территории Российской Федерации и родители которого неизвестны, становится гражданином Российской Федерации в случае, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня его обнаружения.  



http://www.consultant.ru/popular/civic/34_2.html#p107
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Admin
Admin
Администратор форума

Сообщения : 215
Очки : 676
Дата регистрации : 2012-07-07

https://jurpomoch.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор Tata77 Чт 16 Янв - 14:15

Речь идет не о материнской капитале, а о единовременном пособии на ребенка при рождении.

Tata77
знакомый человек

Сообщения : 13
Очки : 36
Дата регистрации : 2013-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор GAZ Чт 16 Янв - 14:26

Tata77 пишет:Речь идет не о материнской капитале, а о единовременном пособии на ребенка при рождении.

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 21.10.2013) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)


4. Пособия не назначаются:
а) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, дети которых находятся на полном государственном обеспечении;

б) гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах, за исключением случаев назначения и выплаты пособия по беременности и родам, единовременного пособия женщине, вставшей на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, и единовременного пособия беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
(в ред. Приказа Минтруда России от 21.10.2013 N 547н)
(см. текст в предыдущей редакции)
в) гражданам Российской Федерации, выехавшим на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации.
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Продолжение

Сообщение автор Tata77 Чт 30 Янв - 10:37

Сложилась сложна ситуация на работе. Мой больничный по беременности с 27.08.2013 по 13.01.2014 года находился у работодателя с ноября месяца 2013 г(заявление к выплате по больничному я написала от 18.11.2013 года. Работодатель больничный не оплатил в 2013 году. И лишь в 22.01.2014 г. прислал мне все заявления, а именно : заявление по БиР, заявление на единовременное пособие, заявление на отпуск по уходу до 3 лет. ( после того как я пригрозила судом). Работодатель просит указать во всех заявлениях и приказах дату написания от 17.01.2014. Оказывается, если отдел кадров и бухгалтерия, обращаясь к соц.службе за выплатой по больничному листу сейчас в 2014 году предъявят заявление с подписью от 18.11.2013 года могут возникнуть у соц.службы серьезные вопросы к компании, почему до сих пор не был оплачен больничный лист, почему компания закрыла год и не отчиталась по всем долгам, где зависла эта сумма, почему она не проходит не по одним документам. Тем не менее мне выплатили больничный( скорее всего именно этой датой, которой они просят указать-17.01.2014г), но проблема в том, что я не отправила в компанию подписанный мною заявления от 17.01.2014 года, как они просили.Получается, если я подпишу как им нужно я теряю стаж, если я не подпишу меня могут уволить ( возможно и по статье за прогулы), потому что больничный с 27.08.2013 по 13.01.2014 года я должна выйти на работу с 14.01.2014, а отпуск по уходу за ребенком который они мне предоставили с 14.01.2014 г по 24.04.2015 года ( 1,5 лет ) и с 25.04.2015 г по 24.10.2016 г они тоже ставят дату написания 17.01.2014. Посоветуете как поступить. Я правильно понимаю, у меня есть полгода начиная с начала моего больничного 27.08.2013 для того, чтобы предоставить все подписанный документы в компанию.
1)Могу ли я оставить моё заявление по БиР с датой от 18.11.2013 и подать на компанию в суд за возмещения морального ущерба. Приказ к этой дате они не присылали на подпись. Каковы шансы в этом случае выиграть суд?
2) Если я поставлю в заявлениях по уходу за ребенком до 3 лет дату 17.01.2014, как они просят, а отпуск начинается с 14.01.2014 не уволит ли меня потом компания за прогулы( где я была 3 дня?)
3) единовременное пособие не оплатили. как доказать, что я не переехала жить за границу на постоянное место жительство
Посоветуете с чего начинать, чтобы я понимала как двигаться дальше. Спасибо

Tata77
знакомый человек

Сообщения : 13
Очки : 36
Дата регистрации : 2013-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Re: Как оформить больничный по беременности, если уехала рожать во Францию

Сообщение автор GAZ Чт 30 Янв - 11:18

Отпуск по БиР не сдвигается никогда и никуда, т.к. ребенок свой возраст сдвинуть и остановить не может. Даты написания заявления, не могут признаваться прогулом, тем более в Вашем случае первое заявление похоже прошляпили,если есть его копия и какие-то доказательства его подачи не теряйте, вдруг пригодятся, любая бумажка может пригодиться...Пишите новое, раз так они просят, вероятнее они правы, так, как прошляпили выплаты, а потому им могут наподдать...Старое заявление, которое Вам вернули оставьте и никуда не выбрасывайте. С прогулом у них ничего не получится и наверняка хватит ума это не начинать...Доказать, что Вы не уехали на ПМЖ за границу, можно доказательством своего пребывания в РФ, долгосрочным пребыванием, авиционными билетами, штампами о пересечении границы, штампами в паспорте о регистрации, но раз Вы уехали, значит уехали...С моральным ущербом шансов выиграть в РФ мало... И если и выигрывают, то суммы ущерба смехотворны. Не связывайтесь. Занимайтесь собой и ребенком. А вот положенные выплаты добивайтесь. Рожениц в РФ законы пока защищают.
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Как оформить больничный по беременности, если уехала  рожать во Францию Empty Продолжение

Сообщение автор Tata77 Чт 30 Янв - 11:52

Спасибо за ответ. В случае, если я подписываю заявления от 17.01.2014 года как они просят во избежание ими проблем, я теряю стаж и не по своей вине. Что же получается я должна потерять стаж только потому что, кто то не хотел вовремя оплатить больничный. И наказана в этом случае я , а не виновник. Как посоветуете поступить?

Tata77
знакомый человек

Сообщения : 13
Очки : 36
Дата регистрации : 2013-08-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 2 1, 2  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения