Форум бесплатных юридических консультаций
Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще вы можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.

Join the forum, it's quick and easy

Форум бесплатных юридических консультаций
Пользователи форума не видят всю эту УЖАСНУЮ рекламу, появляющуюся при открытии данного форума. Отключить её для гостей форума администрации форума невозможно. Для пользователей форума реклама отключена. Отключайте всплывающие окна самостоятельно, нажав на крестик в нижнем правом углу картинки. Или регистрируйтесь!
Еще вы можете установить бесплатный интернет-фильтр рекламы скопировав и вставив данную ссылку https://adblockplus.org/ru/ в поисковик вашего браузера. Установку фильтра рекламы производить согласно указаниям открывшегося по ссылке сайта. Все проверено, замечательно работает, у меня такой фильтр рекламы установлен. Вредоносную рекламу блокирует полностью.

С уважением, администратор форума.
Форум бесплатных юридических консультаций
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Участников: 2

Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор С. Н. Ср 10 Май - 3:36

Здравствуйте! Я проживаю на территории РФ. У меня есть квартира в собственности, которую я купила, она у меня единственная. По истечении некоторого времени дом в котором у меня квартира был признан аварийным (жильцов расселят). 
Уже третий год ждем переселения.
А тут я лично как собственник дождалась того, что мне теперь требуется подать документы для признания меня малоимущей и нуждающейся в жилье. Если я не буду признана малоимущей, то я останусь без возмещение, как следствие на чемоданах на улицы, без жилья и денег.
Насколько я знаю, то по закону РФ 32 ст вроде ЖК не предусматривает признание собственника малоимущим для предоставления возмещения или другого жилья. Но вот на уровне города приняли поправку. Допускается ли такое, что в одном отдельно взятом городе приняли закон противоречащий закону РФ. Получается, что на уровне закона я останусь без жилья и денег. Прокуратура по моему району не усмотрела ничего, в чем стоило бы разбираться и сказали собирать документы. Я сильно рискую остаться с чемоданом в руках и без денег на законодательном уровне Sad

С. Н.
знакомый человек

Сообщения : 10
Очки : 14
Дата регистрации : 2017-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор GAZ Чт 11 Май - 7:13

С. Н. пишет:
 Но вот на уровне города приняли поправку. Допускается ли такое, что в одном отдельно взятом городе приняли закон противоречащий закону РФ. 
Вообще-то нет. Ибо ВЕРХОВЕНСТВО ЗАКОНА — основополагающий принцип законности, предполагающий исключительность закона, т.е. признание его высшей юридической силы по отношению ко всем иным нормативным правовым актам. Все иные нормативные и ненормативные акты должны издаваться в соответствии с законом и закону противоречить не могут. При этом установлена и действует строгая юридическая субординация: законы должны соответствовать конституции страны, подзаконные нормативные акты подчинены законам и принимаются в строгом соответствии с ними; правоприменительные акты должны соответствовать нормативным правовым актам.
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор С. Н. Чт 11 Май - 9:15

Спасибо за ответ.
Но из Вашего ответа я не очень поняла про правомерность в отношении меня.
Если говорить не юридическим языком, то закон РФ должен действовать на всей территории России и отдельный город не может "придумывать законы", которые противоречат законам РФ.
Поясните мне пожалуйста-правомерно ли то, что для получения возмещения за квартиру находящуюся в аварийном доме мне нужно признавать себя малоимущей?
Признание малоимущей и нуждающейся в жилье это в моем понятие становление в бесконечную очередь, у нас половина России в ней стоят. Но у меня уже по ситуации, что дом признан аварийным я уже автоматически становлюсь нуждающейся. И причем моя очередь не потом, а что называется сейчас. Я права? Или я что-то не понимаю? Нужно ли мне признавать себя малоимущей, собирать документы для признания меня малоимущей? 
Пожалуйста объясните мне простым доступным языком, я не юрист и........ 
И куда мне обратиться если мои права Вы думаете нарушают? Спасибо

С. Н.
знакомый человек

Сообщения : 10
Очки : 14
Дата регистрации : 2017-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор GAZ Чт 11 Май - 9:37

С. Н. пишет:Спасибо за ответ.
Но из Вашего ответа я не очень поняла про правомерность в отношении меня.
Если говорить не юридическим языком, то закон РФ должен действовать на всей территории России и отдельный город не может "придумывать законы", которые противоречат законам РФ.
Поясните мне пожалуйста-правомерно ли то, что для получения возмещения за квартиру находящуюся в аварийном доме мне нужно признавать себя малоимущей?
Признание малоимущей и нуждающейся в жилье это в моем понятие становление в бесконечную очередь, у нас половина России в ней стоят. Но у меня уже по ситуации, что дом признан аварийным я уже автоматически становлюсь нуждающейся. И причем моя очередь не потом, а что называется сейчас. Я права? Или я что-то не понимаю? Нужно ли мне признавать себя малоимущей, собирать документы для признания меня малоимущей? 
Пожалуйста объясните мне простым доступным языком, я не юрист и........ 
И куда мне обратиться если мои права Вы думаете нарушают? Спасибо

Мне сложно понять для чего нужно признание малоимущим собственника квартиры. При постановке в очередь на получение жилья это нужно и важно. В рассматриваемом случае Вы сообщили, что являетесь собственником. И наверное требуете выплатить Вам выкупную цену. Видимо  придется обращаться к юристам и в суд. 

Вообще при выселении гражданин может претендовать на следующие «компенсационные меры»:

·        предоставление иного жилья по договору социального найма;

·        предоставление равноценного жилого помещения (если выселяется собственник);



·        выплата выкупной цены.

Статья 32 Жилищного кодекса предусматривает положение о том, что гражданину вместо предоставляемого жилья в случае выселения может быть выплачена выкупная цена.
Выкупная цена включает в себя рыночную стоимость квартиры плюс убытки, понесенные собственником в связи с переездом, оформление правоустанавливающих документов на квартиру, в том числе, упущенную выгоду.
Но с собственником может быть заключено соглашение о том, что взамен «изымаемого» жилья ему предоставляется другое, а его стоимость включается в выкупную цену.
В случае если цена не устраивает собственника, он вправе обсудить этот вопрос с представителями соответствующего органа власти. Но если собственник все равно отказывается от выкупной цены, то орган вправе обратиться в суд.
В судебном решении будет указана та выкупная цена, которая выплачивается собственнику. Довольно большое количество судебных споров связано с тем, что государство «искусственно» занижает выкупную цену, а так как собственнику некуда деваться, он бывает вынужден согласиться на такие кабальные условия. Те, кто не соглашается, идут в суд.
Например, есть дела, которые связаны с определением составляющей выкупной цены. В частности, так как дом стоит на земельном участке, то в выкупную цену должна входить и стоимость участка. Некоторые суды такую позицию поддерживают, аргументируя это тем, что принадлежность (земельный участок) должна следовать судьбе основной вещи (квартиры), соответственно, в выкупной цене этот момент стоить учесть.
Важно: несмотря на то что статья 32 ЖК РФ регулирует процедуру и последствия изъятия жилья для государственных и муниципальных нужд, ее положения распространяются также на случаи переселения граждан из ветхого жилья – при условии, что оно находится в собственности проживающих в нем лиц. 


Последний раз редактировалось: GAZ (Чт 11 Май - 9:50), всего редактировалось 4 раз(а)
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор С. Н. Чт 11 Май - 9:47

К сожалению пока ничего не требую. Просто ждали три года, гам сказали, что через три года расселят. Хотя по закону какие три года?! Ну понятно, что на следующий день ничего не дадут. И понимали, что мы не одни такие. А тут пора бы и честь городу знать, а они мне вот такое выдают-подавай документы и подтверди что малоимущая, тогда дам денежку. Но я прекрасно понимаю, что быть признанной малоимущей и нуждающейся в жилье это кабала на десятилетия......... От меня просто хотят откреститься, если и не поставят в длинную очередь, то по документам я как малоимущая не пройду и они спокойно спишут меня со счетов и отправят на улицу..........
В 32 ст. ЖК я не увидела, где требуют для получения возмещения признать собственника малоимущем. Я вот еще раз повторюсь, что на уровне города приняли доп. к закону и теперь меня прижимают. Главное прокуратура за администрацию и по правам человека тоже ходила, они пожимают плечами, мол закон есть закон. Я говорю какой закон, если у меня в наглую отбирают квартиру..........

С. Н.
знакомый человек

Сообщения : 10
Очки : 14
Дата регистрации : 2017-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор GAZ Чт 11 Май - 9:53

С. Н. пишет:К сожалению пока ничего не требую. Просто ждали три года, гам сказали, что через три года расселят. Хотя по закону какие три года?! Ну понятно, что на следующий день ничего не дадут. И понимали, что мы не одни такие. А тут пора бы и честь городу знать, а они мне вот такое выдают-подавай документы и подтверди что малоимущая, тогда дам денежку. Но я прекрасно понимаю, что быть признанной малоимущей и нуждающейся в жилье это кабала на десятилетия......... От меня просто хотят откреститься, если и не поставят в длинную очередь, то по документам я как малоимущая не пройду и они спокойно спишут меня со счетов и отправят на улицу..........
В 32 ст. ЖК я не увидела, где требуют для получения возмещения признать собственника малоимущем. Я вот еще раз повторюсь, что на уровне города приняли доп. к закону и теперь меня прижимают. Главное прокуратура за администрацию и по правам человека тоже ходила, они пожимают плечами, мол закон есть закон. Я говорю какой закон, если у меня в наглую отбирают квартиру..........
Требуя документы от Вас, власти должны ссылаться на какой-то закон. На какой они ссылаются?
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор С. Н. Чт 11 Май - 9:56

Написала в мэрию и администрацию с вопросом расселения, а меня обрадовали, что потом......., а сейчас давай вот неси бумажку....... И вот с этим я и обратилась уже в прокуратуру

С. Н.
знакомый человек

Сообщения : 10
Очки : 14
Дата регистрации : 2017-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор С. Н. Чт 11 Май - 9:58

Они ссылаются на то, что приняли а уровне города поправку к закону

С. Н.
знакомый человек

Сообщения : 10
Очки : 14
Дата регистрации : 2017-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор GAZ Чт 11 Май - 10:01

С. Н. пишет:Написала в мэрию и администрацию с вопросом расселения, а меня обрадовали, что потом......., а сейчас давай вот неси бумажку....... И вот с этим я и обратилась уже в прокуратуру
Для чего им эта "бумажка"? Вы требуете равноценную квартиру? Дом муниципальный и Вы получали квартиру, потом приватизировали? Без понятия того, зачем им нужны Ваши документы, я не могу ответить нужны они или нет.
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор С. Н. Чт 11 Май - 10:07

Ну я выше уже писала, что я купила квартиру в доме, который потом признали аварийным. И когда дом признали аварийным все жильцы приносили в администрацию документы для сверки и консультации чего кому еще нужно или не нужно и когда расселят консультировали. Я принесла документы, у меня было все в порядке. И сказали расселят в течении 3-х лет и нужно опять будет эти же документы и если есть долги по коммуналке оплатить и все. Вот годы прошли, пошла узнавать когда переселите, но мне и выдали "переселение"....... переселение отодвинули на годы, а в добавок еще и требуют признания малоимущей, если хочу что-то получить взамен своей квартиры)))))))))

С. Н.
знакомый человек

Сообщения : 10
Очки : 14
Дата регистрации : 2017-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор С. Н. Чт 11 Май - 10:10

Изначально мне так и говорили, что дадут другую квартиру, о возмещении речи не шло. А теперь......... Ну а теперь все кувырком.......

С. Н.
знакомый человек

Сообщения : 10
Очки : 14
Дата регистрации : 2017-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор GAZ Чт 11 Май - 11:15

С. Н. пишет:Изначально мне так и говорили, что дадут другую квартиру, о возмещении речи не шло. А теперь......... Ну а теперь все кувырком.......
Не просто администрации выселить собственника из аварийного жилья без его согласия в никуда. Вернее не возможно. Администрации будет необходимо решать вопрос только с собственником и добиваться его согласия. При его особой упертости только через суд для решения вопроса о принудительном выселении.  Не спешите. Попросите просто письменно обосновать необходимость предоставления Вами требуемых документов. И все.
Выселяться отказывайтесь, пока не будет соответствующих, устраивающих Вас предложений. Или предложите администрации принудительно выселять Вас через суд. Вот тогда идите к юристам, пусть они представляют Ваши интересы в суде. Судебные издержки в случае выигрыша можно взыскать потом с администрации.
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор GAZ Чт 11 Май - 11:25

С. Н. пишет:Они ссылаются на то, что приняли а уровне города поправку к закону
Мне номер, дату принятия и  название закона сообщите в личку. Я его посмотрю. Отвечу в личку.
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор С. Н. Чт 11 Май - 11:53

Вот по причине того, что мы, простые люди очень часто не разбираемся в законах нам и вешают лапшу на уши. 
В данном случае оттянуть время это попросить собрать документы для признания малоимущей и нуждающейся в жилых помещениях. 
А я уже по аварийности дома нуждаюсь в другом жилье. 
И признание меня малоимущей нужно лишь для того, чтобы на уровне закона сказать-простите, но вам не положено возмещение, вы сами о себе (ПО ИХ МЕРКАМ) "можете позаботиться". И плевать, что я купила квартиру, платила налог исправно. Это же деньги мои, значит один раз нашла и другой.... Ну это все лирика конечно.
Вам огромное спасибо. Я  в течении часа-двух отпишусь в личку и все ссылки предоставлю.
Огромное спасибо

С. Н.
знакомый человек

Сообщения : 10
Очки : 14
Дата регистрации : 2017-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор С. Н. Чт 11 Май - 14:30

Отправила вам ЛС

С. Н.
знакомый человек

Сообщения : 10
Очки : 14
Дата регистрации : 2017-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор GAZ Чт 11 Май - 17:26

С. Н. пишет:Отправила вам ЛС
Ответил. И еще, может пригодится:

 Верховный суд поддержал собственников квартир при сносе домов
Очень важное решение принял Верховный суд, рассмотрев дело о выселении граждан из аварийного жилья. Сегодня это одна из самых что ни есть болевых точек.
Дело, которое разбирала Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда, началось в Краснодаре. Там администрация города пошла в суд Ленинского района с иском к трем жильцам дома, приговоренного к сносу. Все трое ответчиков были собственниками жилья, и каждый из них имел по одной трети в квартире. Чиновники попросили суд прекратить право собственности граждан на их квартиру, так как дом подлежит сносу. Администрация предложила гражданам добровольный обмен. Их сносимую квартиру, поменять на другую. Предложенная квартира была муниципальной. Но собственники от такого предложения отказались. Районный суд решил дело в пользу чиновников. Краевой суд с таким вердиктом полностью согласился.
Пришлось недовольным гражданам обращаться в Верховный суд. Вот как он посмотрел на ситуацию. Райсуд исходил из того, что гражданам предложили жилье, которое считается благоустроенным, оно равнозначно тому, которое у них было, находится в черте города, где ответчики живут. Все эти условия не противоречат 89-й статье Жилищного кодекса. При этом райсуд напомнил, что есть постановление администрации города об изъятии для госнужд земельных участков. В постановлении назван и участок, на котором стоит сносимый дом.
Но Верховный суд РФ с таким толкованием не согласился. Он сказал, что в этом деле надо было применять иные статьи Жилищного кодекса. Он указал на другую - 86-ю статью кодекса. В ней, в частности, говорится, если дом, в котором находится жилье, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, то выселяемым местная власть дает такое же жилье и тоже по договору соцнайма. Но в нашем случае сносимое жилье было не муниципальным, а собственным. В таком случае, сказал Верховный суд, надо было руководствоваться другой статьей Жилищного кодекса, а именно - 32-й. В пункте 1 статьи говорится, что жилое помещение можно забрать у собственника, но путем выкупа "в связи с изъятием земельного участка для государственных или муниципальных нужд". Идем дальше. В 10-й части той же статьи сказано, что признание дома аварийным и подлежащим сносу, является основанием для предъявления органом, который принял решение о сносе, неких требований к собственнику. А именно - хозяин должен сам "в разумный срок" за свой счет снести или реконструировать аварийное здание. Если собственник ничего делать не стал, то местная власть может, на котором стоит аварийный дом, изъять для муниципальных нужд. При этом подлежит изъятию и каждое жилое помещение в доме.
Верховный суд напомнил коллегам, что в 2009 году прошел Пленум Верховного суда, посвященный вопросам, возникающим при применении Жилищного кодекса. На Пленуме говорилось, что можно принудительно отчуждать имущество граждан для госнужд. Но только при соблюдении неких обязательных условий. Главное условие - предварительное и равноценное возмещение. Такие меры, подчеркнул главный суд, направлены на обеспечение прав и интересов собственников жилья.
Верховный суд сказал, что в нашей ситуации необходимо соблюсти обязательные условия. Во- первых, выяснить, предъявлялись ли к собственникам требования о сносе дома в разумный срок за свой счет. Второе - выяснить, изымался ли органом местного самоуправления земельный участок и каждая собственная квартира в нем, если собственник не озаботился сносом дома.
Из 32-й статьи Жилищного кодекса следует, если собственник не согласен с решением об изъятии у него квадратных метров, если с ним не договорились о выкупной цене, только тогда чиновники могут пойти в суд. И предъявить иск о выкупе жилья. В решении "жилищного" Пленума есть жесткая установка - требование органа власти, принявшего решение об изъятии жилья, переселении собственника в другое помещение не может быть удовлетворено, если собственник возражает. По части 8 статьи 32 кодекса предоставление собственнику жилья взамен изымаемого можно только по его согласию.
Вот вывод Верховного суда. У собственника в такой ситуации метры могут быть изъяты либо путем выкупа, либо по согласованию с ним ему дадут другое, "с зачетом его стоимости в выкупную цену". Все это делается с соблюдением прописанной в законе процедуры: местная власть направляет собственникам требование о сносе дома за свой счет, потом, если он это не делает, надо принять решение об изъятии участка под домом, и каждой квартиры собственников. Высший суд подчеркнул: обстоятельства соблюдения этой процедуры является существенными для правильного разрешения таких дел.
Конкретно по краснодарскому делу, местные суды должны были установить форму изъятия принадлежащего людям жилого помещения, на которую они были бы согласны. Надо было определить, выражали ли граждане согласие на предоставление им нового жилья, либо соглашались на уплату выкупных. Однако, подчеркнул Верховный суд, в нарушение закона, местные суды не установили факта выполнения администрацией города процедуры изъятия жилого помещения и, соответственно, соблюдения прав собственников.

https://rg.ru/2013/06/25/viselenie.html
GAZ
GAZ
модератор

Сообщения : 2102
Очки : 3887
Дата регистрации : 2012-07-10
Откуда : Из-за МКАДа

Вернуться к началу Перейти вниз

Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения Empty Re: Аварийное жилье и требование быть малоимущей для предоставления возмещения

Сообщение автор С. Н. Пт 12 Май - 2:39

огромное спасибо, познавательно
я Вам еще в ЛС ответила

С. Н.
знакомый человек

Сообщения : 10
Очки : 14
Дата регистрации : 2017-05-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения